Сухопутные улитки
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий форум » Общение » Опыты! ((необычное в обычном: содержание ульков))
Опыты!
АнчуткаДата: Среда, 19.05.2010, 13:14 | Сообщение # 31
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ха-ха!Спасибо посмеялась!!!!!!!!НО У МОИХ ТОЛЬКО ЧЕРНЕНЬКОЕ И ЗЕЛЕНЕНЬКОЕ biggrin ....

Добавлено (19.05.2010, 13:14)
---------------------------------------------
Не творческие какие то улики.....

 
СкинкаДата: Четверг, 20.05.2010, 08:14 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Имею двух фулек, одну пантерку, трёх лимиколярий фламеа, и парочку ретей-альбинок.
 
АнчуткаДата: Четверг, 20.05.2010, 14:30 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет Скинка!А у тебя случаем ретки-альбинки не размножаються?Очень хочу себе альбинок?
 
СкинкаДата: Пятница, 21.05.2010, 04:44 | Сообщение # 34
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Анчутка, привет, пока нет, но могу дать ссылку на человечка, у которого есть альбинки. Так у вас же на Украине много улек, причём таких, которые нам в Новосибирске только снятся. И в Киеве есть, и в Мариуполе. Смысл через границу их тащить? Могу украинских разводчиков дать ссылки.

Добавлено (21.05.2010, 04:44)
---------------------------------------------
Анчутка, кстати, гр\лянула, в Виннице тоже есть ульколюбители с выходом на Киевских разводчиков.

Сообщение отредактировал Скинка - Пятница, 21.05.2010, 04:40
 
llaДата: Среда, 02.06.2010, 16:07 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос уважаемому сообществу - кто-нить пробовал зимой для улек выращивать зелень всякую? Клевер, те же одуванчики, может еще что-то? Хомяку своему пшеницу проращивали , выгоняли ростки до 15 см, а потом давали - его радости не было предела. Может кто так и с ульками пробовал?

Добавлено (02.06.2010, 16:07)
---------------------------------------------
Кстати, еще вопрос: при освещении аквариума не предусмотрена изоляция лампочек. Не будут ли ульки залезать на них, когда они включены? Или все -таки любопытство победит осторожность?) Аквариум старенький, лампы на 25 ватт, не знаю ,сможем ли найти не нагревающиеся лампы. А обычные как-то боязно ставить. Но зимой и в межсезонье все равно прийдется греть улек как-то.

 
ТиграДата: Среда, 09.06.2010, 17:10 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Пробовали в аквариуме в горшке растить одуванчик! Во-первых сам одуванчик не долго жил, завял. во-вторых ульки моментально накидывались на зелень и съедали под корень.
Еще пытались растить морковку: и она не долгомучалась! наши красавицы и красавцы сразу съели зелень, а потом добрались и до плода, при чем закапались в землю и выели морковку! smile
Травку пытались выращивать, таже история: съедали моментально, и по аквариуму поразбрасывали землю! не очень нм понравилось!

По поводу лампочки не могу сказать, т.к. сами не ползовались! sad

 
TorqueДата: Среда, 09.06.2010, 17:22 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу лампочки - я бы не рискнул. Лучше както продумать крышку из орстекла, либо обычного
 
llaДата: Четверг, 24.06.2010, 13:59 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! Сразу видно - лето, форум пустой!)) Кто-нибудь пробовал ставить искусственный фонтанчик улькам? Знаете ,такие керамические, водичка там по замкнутому циклу бегает и подсветка есть у некоторых. Интересно ,сработает или ульки сразу заслюнявят?)))

Добавлено (24.06.2010, 13:56)
---------------------------------------------
Еще поделюсь найденным решением - для декорации аквариумма положили цветы-сухоцветы: лунарик (красивые серебристые кружочки на веточке) и тысячелистник - так ульки не успели их свежими обглодать ,а теперь они засохли и очень затейливо смотрятся, а ульки просто ползают по ним, дрова не хотят есть))

Добавлено (24.06.2010, 13:59)
---------------------------------------------
Еще информация для наблюдений - читала про Ч.Дарвина ,так он в своих работах писал ,что более сильные ульки прокладывают след к еде, а потом возвращаются за своими слабыми сородичами и ведут их по этой дорожке. Никогда не замечала! То, что они катаются друг на друге - это да!))) Может, это к нашим видам не относится? Что скажете?

 
ТиграДата: Пятница, 25.06.2010, 16:52 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
по поводу фонтанчиков - ставить в аквариум не пробовали, но так пускали улек побегать по фонтану. Пока маленькие-еще ничего, а когда больая пробежит, ....... все грязное и тяжело отмыть! мы так не эксперементируем! smile

Ни разу за ульками своими не наблюдала "поведение" Дарвина. smile а может и есть такое у них, все таки не даром мелкие на курупных катаются! smile

 
llaДата: Четверг, 22.07.2010, 15:53 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Что за затишье?))
Самая горячая пора! Как Вы спасаете от такой жары улитонов (у кого дома нет кондиционера)? Корректнее поставить вопрос "как вы боретесь с необходимостью постоянного увлажнения улитонов при такой жаре?"
Опрыскивание не справляется! Во-первых, в рабочее время нет возможности, во-вторых ,при такой температуре (чисто психологическое явление)) начинаешь явно перебарщивать и закисает грунт, как ни странно и заводятся какие-то мелкие посторонние питомцы, как при переполиве домашних цветов. Улькам они по барабану, а мне не оч.нравятся.
Поделитесь опытом, кто что делал?

Добавлено (22.07.2010, 14:57)
---------------------------------------------
Странное дело - ахатины в норме, а вот крымские виноградные ульки явно чем-то недовольны и уходят в глубокую спячку. Мне казалось, что условия содержания идентичны. Причем, виноградные "дачные" тоже в порядке. Что может быть не так?

Добавлено (22.07.2010, 15:12)
---------------------------------------------
Еще наблюдение - порадуйте себя новыми эмоциями - положите улькам целый (!) огурец! Это что-то! Часов через 5 у вас в кормушке будет ажурный остов, издалека напоминающий контуры огурца! Причем, не прозевайте посмотреть на этот процесс превращения в середине! Ульки оставляют свои панцири снаружи, а туловищами пролазят в середину овоща и прорывают там всевозможные ходы. Очень увлекательно, если ульки еще и разного размера - у нас одна маленькая прям ела и пролазила сама в глубь, как рудокоп в туннель! Да что рассказывать -сами все увидите. Мы теперь только целыми и даем!))

Добавлено (22.07.2010, 15:53)
---------------------------------------------
По поводу освещения - думаю ,что в аквас можно попробовать светодиодные лампочки, сейчас изучаю этот вопрос). В принципе, они не греются ,единственное ,что меня смущает - они ж маломощные, хватит ли улькам такого света/тепла. Для наших улек пока это единственный реальный вариант - кожух для обычной лампы там никак не получается, да и не красиво будет.

 
TorqueДата: Четверг, 22.07.2010, 16:58 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас с огурцом ситуация другая - за пару часов не остается ничего biggrin
Насчет диодов - http://www.promdesign.com.ua/material/diod.html работают от 12В, яркости хватит с запасов.
Крепятся на двухсторонний крепкий скотч (идет в комплекте).
 
llaДата: Пятница, 13.08.2010, 14:37 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, Паша, попался! Теперь будем обращаться к тебе по всяким вопросикам))))
"Крепятся на двухсторонний крепкий скотч (идет в комплекте)." - а как их устанавливать, т.е. от чего они будут запитаны? К ним же еще нужен блок питания? Ты , Паш, не мудри, на пальцах расскажи)).
Вот в крышке акваса у меня два патрона под обычную совковую лампочку. Есть светодиодные лампы (под такой же патрон), если их купить (есть такие у нас, ага), то вкрутил, включил вилку в розетку и готово. Там этим СД уже все собрано.
А если купить СД отдельно, то как их установить?
Причем этот вопрос очень актуальный, месяц-два и уже улькам нужен свет и тепло!
Кстати, я и домой такими СД лампами хотела заменить энергосберегающие, но, как поняла, еще нет СД ламп с достаточной мощностью.

Добавлено (13.08.2010, 14:37)
---------------------------------------------
Хотела поделится удивлением))). Купили улькам модную кокосовую подстилку (мелкую, крупная по цене кусается , аж под 70 грн.) Это ж придумал кто-то! Замачиваешь брикет в воде, он увеличивается раза в четыре!)) По итогу, нашим улькам на раз много, прийдется подсушить и оставить на подмену.
Причем, ульки так смешно восприняли перемену подложки - буквально "принюхивались" к ней, в раздумьях - сползать или нет с коряги на пол)))
Посмотрим, как подстилка покажет себя дальше.
Может, кто еще знает/слышал/видел какие-то новомодные приспособления для ахатин?

 
TorqueДата: Пятница, 13.08.2010, 15:32 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Алла, а ведь светодиоды тепла не дают! А свет самим улькам то и не нужен tongue
Самый простой обогрев - поставить поближе к батареи...
 
llaДата: Понедельник, 16.08.2010, 11:44 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
По -порядку, могу ошибаться, но :
- читала что СД лампочки все же греются (но не так сильно, как обычные);
- наш аквас поставить к батарее не удобно, поэтому-то и ищем альтернативное решение;
- чисто визуальное наблюдение - при свете ульки гораздо активнее. Думаю, что пару -тройку часов верхнего света из комнаты им будет явно недостаточно (пришел с работы - включил, а там уже и спать пора)), а в осенне-зимнее время естественный свет вообще не доходит;
- и потом, очень субъективное мнение, но аквас с подсветкой красивее смотрится и улькам уютнее))) Причем ,я не теряю надежды "побороть" улек и завести им там растение)))

Итого: свет - дело на любителя и сугубо индивидуальное, поэтому ты лучше расскажи как эти светодиоды крепить)))
Есть еще идея - гибкий светящийся провод под край аквариума завести по периметру (им еще в витринах магазинов всякие фигурки выкладывают).

 
TorqueДата: Понедельник, 16.08.2010, 17:54 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Отдельно к диодам модно купить блок питания. К нему с одной стороны приделываешь вилку 220В, с другой стороны приделываешь ленту диодов. Крепятся задней стороной на маленький кусочек двустороннего скотча.
 
Форум » Общий форум » Общение » Опыты! ((необычное в обычном: содержание ульков))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Дорошенко Павел, г. Днепропетровск, 2024
Используются технологии uCoz