Сухопутные улитки
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Общение » Содержание
Содержание
колумбикаДата: Понедельник, 10.09.2012, 18:50 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все!Вот решила поделиться своим опытом и опытом содержания улиток Ахатин и архахатин из других источников.

Террариум
Можно использовать аквариумы, пищевые контейнеры, либо готовые заводские террариумы.
Любой вид вашего террариума должен иметь крышку и небольшое колличество дырок вентиляции, что бы улитка могла дышать, но в то же время была возможность поддерживать нормальную влажность.
Так же крышка предотвратит побег из террариума вашего любимца.

Объём
На одну взрослую улитку ахатину необходим объём от 10 литров (это чистое пространство без грунта), а на самом деле, чем больше тем лучше. Для архахатин начиная от 15 литров (на взрослую особь), для Ахатина Ахатина (Тигр) от 20 литров.

Грунт
Грунт для улиткария может быть разнообразным: чаще всего используют кокосовый субстракт или цветочную землю для бегоний( именно эта земля имеет необходимый уровень РН, в котором улиткам комфортно) также, можно использовать мох (сфагнум), кору деревьев, опилки, опад дубовый, мох лесной. Все эти грунты имеют свои плюсы и минусы, но об этом в отдельной теме. Любой из этих грунтов, собранный в лесу или купленный в магазине, должен обязательно пройти термическую обработку!

В террариум можно поставить ванночку с водой (улитки очень любят купаться, только она должна быть устойчивая и не очень глубокая( были случаи, когда небольшие улитки тонули). Ванночка не должна переворачиваться, что бы не заболачивать грунт.

Влажность и температуру
Можно контролировать приборами: термометром и гигрометром (продаются в любом зоомагазине) либо эмпирически, многим видам улиток подходит комнатная температура от + 24 до +29 градусов, особо теплолюбивым видам и альбиносам+ 26+29.
Влажность в среднем, от 70-80%, но это далеко на у всех видов, визуально, когда вы достаёте грунт и сжимаете в ладони из него не должна течь вода.
Поддерживать влажность можно опрыскивая стенки террариума из пульверизатора несколько раз в сутки.
При повышенной влажности улитки обычно сидят не сползая на стенках и потолке террариума. Тогда грунт необходимо подсушить.
Если улитка зарывается и закупоривается (закрываем вход плёночкой или уходит за виток) значит слишком сухо и надо влажность поднять.
Если всё в норме, то улитки ползают по грунту ночью и зарываются в него днём. Исключение когда они в стрессе (после смены места жительства) либо просто любят спать на потолке, но при этом спускаются вниз.
Маленьких ахатин лучше держать без грунта, на салатных листьях, так легче за ними следить, убирать и не потерять их.

Обогрев
Многие улитки нормально себя чувствуют при комнатной температуре, но при этом могут быть менее активны и хуже расти. Климат внутри терра должен быть похож на состояние ванной комнаты после принятия ванны, т.е. влажно и тепло. Обогревать террариумы зимой лучше сверху или сбоку, используя лампочку накаливания, термоковрики и термошнуры для стеклянных террариумов и плёночные обогреватели типа "Бархатный сезон" или "Доброе тепло", для пластиковых контейнеров, можно так же использовать тепло батарей и обогревателей масленных (но они очень сушат и можно случайно запечь улитку. Так же на рекомендуется подогревать терры снизу.

Солнечного света улитки не любят и при темпиратуре +35 градусов, тоже могут заснуть.

Грунт на дне должен быть в таком количестве, что бы улитки могли в него полностью закапаться и отложить яйца. Под грунт можно подложить дренаж (керамзит), что бы лишняя влага стекала и испарялась, сверху марлю или неметаллическую сетку, а затем уже грунт. Известно, что зарываясь улитки быстрее растут.

Уборка
Чистить террариум нужно по мере загрязнения: фекалии - каждый день, остатки еды - каждый день, стенки терра - мягкой губкой без хим. веществ - раз в 2ва дня, общая уборка 1р. в 2 недели. Смена грунта 1р. в 2 месяца. Можно старый грунт промыть прокалить в плите либо микроволновке мин 10-5 и опять использовать.

Старайтесь, что бы в террариуме было поменьше твёрдых предматов, как-то камни, керамические плошки, коряги, улитки во сне или просто может соскользнеть или упасть и побить себе раковину. Лучше использовать мягкий пластик и не будет проблем.


Сообщение отредактировал колумбика - Понедельник, 10.09.2012, 18:52
 
Форум » Общий форум » Общение » Содержание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Дорошенко Павел, г. Днепропетровск, 2024
Используются технологии uCoz